ГлавнаяРегистрацияВход Garnata
Четверг, 25.04.2024, 22:16
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Garnata  
Форум » Метаморфоза - из книжного червя в бабочку и далее, в жар-птицу... » Метаморфоза человеческой души... » 7 Дней сОтворения Себя. (Может быть их будет не Семь...)
7 Дней сОтворения Себя.
GarnataДата: Среда, 28.01.2009, 09:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
Каким бывает Начало?

Мы привычно заменяем начало самой жизни нашей на то, что нам кажется началом. Почему же? Почему мы так легко заменяем самое начало жизни, на другое, выбранное нами, часто надуманное, начало. При этом мы ещё и всё то, что было до этого, легкомысленно нарекаем «не жизнью».
Это не так! Но это так привычно, что мы не задумываясь, можем назвать десятилетия, как не бывшие жизнью, обрекая их на забвение. Мы виним других, обрезавших целые тысячелетия нашей культуры и истории, но на самом деле, наши недавние предки были такими же, как и мы. Их до смерти напугали концом жизни, поэтому они совершенно не интересовались её началом.

Ничем нельзя заменить начало жизни. Рождение не есть её начало и не момент прихода в этот мир. Это произошло раньше...

Само оно возможно потому, что было что-то раньше. Не вообще раньше-раньше, а тогда, когда еще ничего из меня не было, и, однако же, я уже была.
Вот это самое начало я ищу.
Однажды увидев и поняв пагубность привычки называть «не жизнь» вообще какое-либо время, понимаешь, что это мы сами отрезали от себя жизнь до начала её в плотном виде. А мне так интересно узнать, какой была я до этого, когда я была ещё одной только мыслью о предстоящей жизни на Земле.
Слишком далеко во времени, в поисках себя, мне не уйти. Но момент вибрации, рожденной при первом делении клетки, тот самый, когда произошло первое соприкосновение плоти, души и духа, я могу себе представить.
И вижу, насколько неразрывна связь между ними с самого начала. Клетка не могла разделиться на две без вибрации разделения, некоего беззвучного выстрела, ознаменовавшего старт.
И само это вибрирующее искривление пространства, необходимое условие деления клетки и реакция на него, как отраженный первозвук, вернувшийся волной во внутрь их, и связавший навсегда две новые клетки в единое целое, ознаменовал мое появление. Я не пришла в этот мир, я появилась в нём как появляется еще одна почка на стволе дерева.
Это и было началом меня, когда я была не больше предвосхищения себя -мысли о приходе в этот мир и желание войти в новое существование.
С этой первовибрации, возникшей от деления клетки и вернувшейся к ней же отражением себя и мира вокруг неё, я уже была, потому, что с этого момента мне предстояло выбрать направление своего пути.
Каждый, родившийся в этом мире, должен был принимать это решение: быть человеком или не быть. От этого решения зависело будущее и наше существование.

 
GarnataДата: Среда, 28.01.2009, 09:44 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
И, однако же, ни меня, ни тебя, мой читатель, тогда еще не было... Должно быть, это и было самое начало. Мы были, но нас ещё не было. Было только желание быть.

Легко представить, как выглядел мир для первобытийной вибрации каждого из нас, каким он должен был нам казаться. Тёмной бездной, холодной и неприветливой. Такой же каким был мир в момент перед сотворением, когда Дух Божий носился над бездною... И в этом наша со-бытийность.

«То, что там, то и здесь, то, что в большом, то и в малом.»
Это описание подходит и к зарождению жизни Вселенной и к зарождению жизни Человека. Дух, витавший над темной бездной не боялся, а был любопытен, люб(овью)опытен.

То, чем была первая, всё предвосхищавшая мысль, даже еще не настоящая мысль, выраженная в словах, а только предощущение её, она уже могла потянуться куда-то туда, к бездне мрака, о которой поведала вернувшаяся волна.
Она должна была быть «любовью опытна», иначе не был бы сделан этот выбор. Выбор же делает наша душа и значит, до появления в этом мире у нас уже был опыт других миров.
Именно так, потому, что две клетки остались вместе, продолжая делиться. Это должно было быть так потому, что уже с самого начала они знали, что как им предстоит делать.
Но это знание не сидело в самих клетках будущего тела. Скорее они должны были уметь воспринимать, что говорила им любовью опытная мысль, мой зарождающийся дух, возвращаясь внутрь клеток как нарождающаяся, воспринимающая и чувствующая, душа.

Так, тяга туда, в холодную и темную бездну неизвестности, понятая материей, и отразившая это понимание, обрела форму слова.

Не забытая нами, эта тяга узнаётся по чувству почти сладкого ужаса, который я и называю признаком Начала. Самого начала!

Этот сладкий ужас, или особое ощущение любопытства, сжавшая часть тебя, пусть даже на одно только мгновение, в комочек такой концентрации, что возникшей массы, достаточно для начала действие закона притяжения.
Трудно что-либо объяснить словами, но в этот момент ты получил сигнал еще даже не рожденного слова, и оно указывает направление: тебе туда!

Так появляется, ни на что рациональное еще на опирающийся знак, по которому твоя жизнь меняет направление.

День первый...

 
Гюль-читайДата: Суббота, 11.04.2009, 00:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня я не могу вспомнить, что же произошло пару дней назад такого, что казалось таким
значительным и важным, и уж абсолютно не забываемым.
Прошло всего пару дней, а я даже не помню, что же это было такое важное и о чём вообще шла речь.
И сколько раз такое случалось прежде, когда казавшееся Началом нового этапа моей жизни,
данным свыше новым направление моему росту и развитию, которое - о, ужас какой-то - забывалось
уже через пару дней!

Это не первый раз, и от этого мне грустно. Раздражает ужасно!
Хотя именно само это раздражение, с другой стороны, придаёт тот необходимый импульс,
после которого… «делается что-то конкретное, чтобы этого не повторилось больше в будущем…».
«чтобы оно не было забыто и утрачено опять…».

В моей жизни «этого конкретного» уже было предостаточно, чтобы перестать верить в неё,
в эту самую конкретность, просто прекратить, мучительные от неудачливости, попытки
самодисциплины и начать искать другие решения.

Мне очень хочется ходить другими путями в ментальном мире? Да, это всегда интересно,
но я ещё не умею и поэтому скатываюсь на прежние, старые и накатанные колеи действий…
Раньше я бы добавила: «в поведении». Сегодня я уже знаю, что речь идёт не столько
о действиях на уровне меня самой, сколько об устоявшихся связях между нейронами.
Вот так! И ничего другого здесь не откопаешь для самобичевания.

Это знание, а Знание – это уже План. Я знаю, что я хочу и я Знаю, что и как нужно делать.

Новые пути, однако, всегда требуют время, любовь и усилия.
Всё это у меня есть, и даже в избытке. Вот только нет памяти.
Я просто не помню - где и куда мне прилагать эти Усилия и сколько Времени ещё требуется,
чтобы Любовь зацементировала необходимое изменение, закрепив его новой тропинкой между нейронами.

Вместо любви можно использовать «слёзы души», как тогда, когда вся церковь запела псалмами,
обретя совершенно новый выход к Всевышнему. Меня, при этом, чуть не выгнали с работы только за то,
что пара моих студенток, истерически боясь открыть рот «на публике», нажаловалась на меня.

Директору школы жалоба показалось вполне справедливой – "ведь нельзя же требовать от всех поголовно
оперных способностей». Желая продемонстрировать мне наглядно – если уж он, пастор – не сможет спеть псалом,
то уж рядовые студенты не справятся с этим и подавно!
Неожиданно для самого себя, он действительно «спел псалм», найдя правильную комбинацию
между словами текста и звучанием своего сердца. Получилось отменно, и после этого запела вся церковь!
Это было здорово.
Мне же достались "слёзы души", поскольку от всеобщей эйфории от такого нового
и близкого контакта с Господом, обо мне все просто забыли...
Странно, что я ещё помню этот эпизод с такой яркостью. Прошло ведь 13 лет.

Ладно, запишу хотя бы то, что произошло сегодня, чтобы опять не забыть.

Прочла несколько статей об индиго-взрослых, узнала, что существует даже 1% индиго
среди 50-ти летних – и это обнадёжило...

«Психолог И. Грязнова приводит такие цифры: сегодня среди 50-летних всего 1% индиго,
среди 30-летних – 10%, среди 12-летних – 25%.»
Как известно, все одарённые чем-либо люди, до безобразия ленивы и не продуктивны.
Я не исключение.
Когда-то я мечтала и делала тщетные попытки найти «Менеджера талантливых людей».
Не найдя такого «Менеджера» для себя любимой, я решила организовать нечто такое для других.
Боже! Как же мне хотелось общаться хотя бы с кем-нибудь из тех, кто «прошёл Путь до меня»!
И как больно было расставаться со вспыхнувшей надеждой…

Моя Рохини… как сильно она пробудила эту радостную надежду во мне, и потом исчезла.
...

Полезного в этом было вдохновение проверить, "сохранилась" ли связь с Ноосферой и у меня.
Для этого пришлось временно согласиться на троицу Разум, Душа и Тело – вместо привычных
Дух, Душа и Тело. Временное согласие – но оно дало результат.

Хм!

 
Гюль-читайДата: Суббота, 11.04.2009, 00:21 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Как я это сделала?

Просто посмотрела событие, достаточно рельефное на мой взгляд, чтобы иметь «карту в ментале».
Не состоявшаяся поездка в Полтаву.
Казалось, что ничего не остановит эту поездку. Ни малейшего предупреждения о предстоящей отмене,
никаких сомнений в искренности намерений организаторов не было. Но вот же, не вышло.

Связь с Ноосферой оказалась похожей на внутреннее видение некой виртуальной,
очень похожей на геофизическую, сетки события. Событие это создавали пятеро человек,
но «обозревая» теперь его карту, видно к чему вел этот «всплеск» эмоций уже тогда:
«поднятая местность ментала» заканчивалась недалеко, и не тянулась до того места,
который «подняли в ментале» другие люди. Эти возвышенности не соединялись,
а значит им не было уготовано объединение.

И стало почти видно, что «выплеснувшись в одном желании сделать», у этих людей
не осталось никаких сил, чтобы желаемое дело сделалось. Да и не только у них.

Сейчас мне это даже не кажется Парадоксом.
Просто Новое знание и новое видение событий и следствий. Здорово!

Как легко не заметить или не понять, что если весь "ментальный запал" у человека выгорает
на само формирование намерения, то на реализацию его просто не останется сил и душевного
порыва.

Ценное умение для прогнозирования жизни я обрела сегодня, ничего не скажешь.

Что-то было ещё сегодня важное, но я опять забыла!

Хм...

 
Гюль-читайДата: Суббота, 11.04.2009, 00:25 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, уже вспомнила:

Дракон и его символ в книге «Магия безсмертия» в форме чаши…

Это «совпадение» и эта форма символа, уже несколько лет гревшая мне сердце, «породила»
сегодня мысль о Граале как о Драконе. Она же породило ещё чувство чего-то
неоформленного и любопытного, зачем захотелось последовать и во что захотелось погрузиться.

Вспомнились мои статьи «о 7 днях Творения себя».
«Начало, День первый» - готовая вещь. А День второй?

С чего начинается День второй?..

МОЯ ЖИЗНЬ И ЕЁ СТРАННОСТИ…
НАШИ ДНИ. ДЕВЯТЫЙ ГОД ПОСЛЕ ВТОРОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ.

- Но ведь это же программа-шаблон для любой книги!- вдруг осознала я, покопавшись в случайно
подвернувшейся среди Моих документов, когда-то скачанной, программке «Клерк».

И от этой мысли мне стало легко и радостно. Вернее легко стало от того, что теперь уже не задержусь
больше насильно неумением разобраться в технических деталях разных прог для писателей.
Радость же вызвала возможность, сама возможность наконец-то начать писать, не отвлекаясь
на такое досадное обстоятельство, как собственная лень и нежелание однажды всё бросить
и заняться этими техническими деталями.

- «Дурацкими»! – сказала бы я в сердцах, если бы научилась разговаривать с неприятными
для меня вещами и событиями. Но вот с ними-то я и не желаю разговаривать. Впрочем, это меня
не особенно безпокоит:

- Подумаешь, есть другие дела. Незачем на всё несущественное тратить драгоценность жизни.
...

Итак! С чего же начинается День второй?

Почему чуда Рождения не достаточно?
Почему рост и развитие неизбежны и необходимы уже после того, как познанно Начало самоё себя?
Ведь это же был колоссальный труд и колоссальный успех.

Что нужно ещё и почему этого не достаточно?
Что побуждает идти дальше? Что движет и что определяет в какую сторону нужно двигаться?
Вернее пока просто тянет, влечёт, не даёт покоя…

Вот именно – я наконец-то нашла нужное выражение - «щекочет мою душу»?

 
Пятнистая_КошкаДата: Вторник, 14.04.2009, 13:52 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Наташа! Супер! smile

Не могу зарегистрироваться у тебя на сайте под собственным ником, так как уже зарегистрирован мой эл. адрес в системе укоза. Нажала вход, указала свой адрес и пароль Аллиги, вошла, пишу сообщение, но с каким именем оно добавиться - даже не знаю.

Счас глянем?! wink

Добавлено (14.04.2009, 13:52)
---------------------------------------------
О, и имя моё... прикольно! tongue


Анютка
 
Гюль-читайДата: Суббота, 25.04.2009, 17:56 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет, Пятнистая! smile

Рада тебя видеть у себя.
Всё, похоже, получилось очень нормально. И "выглядишь" ты хорошо. Мне нравится! happy

 
Гюль-читайДата: Пятница, 22.05.2009, 19:53 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
День Второй…

Продолжение ...

Слова и мысли приходят иногда с удивительной ясностью и силой - садись и записывай!
При этом писать можно всё подряд не раздумывая о структуре и упорядоченности мысли. Многие переживают это состояние хоть раз. Хотя чаще приходится сталкиваться с этим с другой стороны. Тогда, когда приходится недоумевать, натолкнувшись на старую запись в дневнике или в конспекте. Недоумение вызывает твой почерк в тексте, который ты просто не мог/ла написать!
Текст определённо чужой по форме, по характеру.
Если бы не почерк, - в голову бы даже не пришло, что написанное и пережито, и передумано тобой.
Странно, но написанное действительно относится к кому-то другому, даже если этот другой – ты сам.
Таинства здесь нет.
Человечество давно заметило, что существует эффект «стекания» мыслей и чувств на бумагу.
Явление довольно обыденное. Его можно заметить, даже переписывая текст с разрозненных бумажных черновиков на компьютер...
Сталкиваясь с этим явлением, мы удивляемся, но каждый раз тут же забываем, называя это озарением, просветлением, вдохновением...
А вот работая профессионально со словом - этого не забудешь.

Хотя тогда дело, конечно, совсем другое!
Потому, что тогда ты не можешь просто отмахнуться от потребности слова выплескиваться наружу, или как я это называю:
"Её величество Ноосфера желает говорить"...

С другой стороны, «слово» может приходить и без этой силы и стремления наружу. Если в первом случае «Ноосфера желает говорить», как я это называю, и ты подчиняешься, то во втором, оно просто «есть» и ты его запишешь, или не запишешь, по желанию или настроению. Многим это чувство тоже известно.
Уже из опыта мне приходится видеть, что такое «слово» может быть чем-то вроде «крана». Оно может открыть или оставить закрытым «Словопровод». Бывает и так, что через него ты подходишь к «Словохранилищу».

Что это будет, заранее никогда не знаешь, поэтому иногда относишься к «слову» легкомысленно. За это отношение я ответственности не несу, хотя для меня это интереснейшее явление в работе со словами. Это как для хирурга, не несущего ответственности за то, что режет народ. Он режет, но может и не резать никого.
Я тоже не имею ответственности за все слова, от которых наша жизнь болеет, но раз уж они мне попадают на стол, то я с ними внимательно работаю.

Сообщение отредактировал Гюль-читай - Суббота, 23.05.2009, 12:09
 
Гюль-читайДата: Пятница, 22.05.2009, 19:53 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
«Краном» в Ноосферу оказалось слово Сотворение. Не вообще, как термин, как понятие или явление в духовной жизни. Речь зашла о необходимости Совместного со мной творения меня самой. Отсюда названия цикла:
«Семь Дней творения Себя».
Будет ли Дней Семь, больше или меньше – я не знаю. Должно ли их быть семь илино.
«Семь Дней» - рабочая версия.

Вживаться в культуру и верования предков в поисках утраченных истин – не просто. Для этого у меня есть всего лишь два простых инструмента.
Во-первых, у меня есть способность слышать «Струну» внутри себя, по звуку которой я определяю жизнеспособность знания, истины…
Во-вторых, мне удалось отыскать подсознательную реакция на фальшь и обман от «благополучных и достойных» выражений, заставляющих душу задыхаться.
Это очень славные инструменты, которые помогают идти вперёд, не теряя баланса. Можно ведь открыть обман, разоблачить фальшь, но при этом чувствовать себя несчастнейшим человеком, лишившим самого себя гармонии бытия, И хотя она в нашем мире уже давно базируется на фундаменте «лжи во имя блага» и на «зле, ради моего же спокойствия». Фальшь эта давно не делает никого больным душевно, и страдать от горя из-за ума. Мы привыкли. Но есть множество слов, из-за которых болеет наш дух, тем не менее, ещё посылающий сигналы об опасности некоторых фраз.

Одной из таких фраз оказалось расхожее выражение:
«Из праха ты взят, прах ты и есть».

Вариантов её существует множество, но суть всегда одна: до того как ты пришёл в этот мир, тебя не удостоили благостью знать «зачем?».
«Ты здесь временно и не звано, и ничего не готово для твоего пребывания, но всего достигать должен ты сам.
Когда же уйдёшь, то и следа от тебя не останется. Всё как было прахом, так и будет прахом.
Никакой разницы этому миру от тебя нет. Даже больше – от твоего присутствия здесь одно зло остаётся, посмотри только на среду вокруг себя».

Если кого-то удивила постановка вопроса о Дне Втором: а нужен ли День Второй? Зачем нужно развиваться, и почему это не есть само собой разумеющееся явление? Вот вам моё объяснение: «Из праха ты… » и дальше по тексту, слова эти витают в атмосфере плотным смогом и закупоривает всё, что должно и может расти и развиваться этим самым прахом.

Новорожденный ощущает его и растёт хилым и болезненным, возмещая нагрузку остановкой в развитии не только тонких структур своего тела, но и первоочередных и неприхотливых структур физических.
Старик ощущает его, сдаваясь и уходя из этого мира в никуда, так и не победив слова о том, что за всю его прошедшую жизнь ничего не останется, кроме праха...

Итак, сотворение себя в этом смоге - процесс, который должен быть сознательно пройден, если ты хоть когда-нибудь будешь делать то, что ты хочешь.

Начнём с того, что сметём этот "прах" этот с наших мозгов... surprised

 
GarnataДата: Вторник, 16.06.2009, 00:18 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
7 Дней сотворения себя... День Второй. Продолжение
День Второй - День после «Появления»… на свет божий.

День после Дня Х может быть буквальным Появлением - моментом зачатия. Мы сказали себе – младенческое не помнится и оно действительно – не помнится.
Но стоит усомниться в «Запрете» и начать разбираться, как оказывается, что Логос-Логия-Логово-Дом и Мироздание – это слова одного корня.
И слова эти очень близко взаимосвязаны со словом Мля(а)День(ец) и Се!Мля!, и ещё многим другим.
Так давайте же использовать Логику… и привыкать к мысли, что и МлаДень-ческое может вспомниться!
Удивительная вещь, даже этрусское читается, если усомниться в запрете на его «нечтение».
Забавная параллель!
Нам сказали: В своём отечестве нет пророков! И мы, целый огромный этнос, лишаем сами себя дара, так необходимого для жизни общества.

Давайте, раз уж речь зашла о сомнениях в Запретах, усомнимся в Запретном Плоде.
Представьте себя в пикантной ситуации: среди бела дня, в ботаническом саду или в парке, вы вдруг на глазах у всех оказались совершенно голыми.
Скажите, кто-нибудь в здравом уме, начнёт бегать голышом по всему саду, в поисках какого-то особого сорта листьев?
Нет?
Вы воспользуетесь листьями ближайшего к вам дерева, того, под которым стоите? Это логично?
А почему вы думаете, что Адам и Ева были не такими?
Почему вы думаете, что они кинулись разыскивать листья именно фигового дерева, где-то в другом месте, а не сорвали их просто потому, что стояли прямо под фиговым деревом?

У них от стыда отшибло Логику, и они не сделали то, что сделает в этой ситуации нормальный человек – сорвёт листья с дерева, которые у него прямо над головой?
Любопытная деталь об этом фиговом дереве, оно же инжир: именно просидев под фиговым деревом неделю на инжирной диете, принц Гаутама… получил своё просветление и стал Буддой.
И Иисус выбирал себе учеников, наблюдая за теми, кто сидел под фиговым деревом, не говоря о том, что и он ходил подкрепляться к смоковнице, она же фиговое дерево, она же инжир.

Фига, смоква, инжир – плод, наиболее богатый серотонином, который «питает» наш мозг и дает нам способность быть умнее.

Вывод: ешьте побольше Запретного Плода, он же инжир, и вы станете умнее евреев.
Они сохраняли свою монополию на продуктовую добавку и сохраняли монополию на «умность» таким, поистине, траги-комичным образом.

 
GarnataДата: Вторник, 16.06.2009, 00:19 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
Вернёмся к теме…

День Второй может быть и моментом Рождения, и моментом пробуждения от спячки, неосознанности, и п.р. форм нашего сознания в отключке.

То, что я увидела в своём исследовании, это постоянная потеря Дня Второго. То есть, человек очнулся, осознал, увидел… и опять отключился. И процесс этот повторяется без конца.

Слово Бытие обозначает и твоё физическое присутствие, и присутствие твоей души возле твоего же тела. Но сознание бывает рядом со своим телом какими-то редкими наскоками.

Меня это начало раздражать.

Процесс Дня после выхода из небытия (образ для выхода из депрессии, начала осознанного существования… ну и так далее), проявления разных форм мета-телесного человека в этот мир – очень важен.

Даже Алфавит, если присмотреться к этому слову, в себе заключает претензии на такой момент: Альфа – начало, Вита – жизнь.
Вот так, не больше, не меньше, изучение букв - начало жизни!

Нашла любопытную цитату-свидетельство:
«Результаты проводившихся в последнее время исследований в области волновой генетики позволяют утверждать: организму человека далеко не безразлично, что его хозяин думает, слушает, читает или говорит. Ибо вся воспринимаемая информация отражается в, так называемом, волновом Геноме.

При этом человеческий организм не разбирает, от кого вы получаете информацию, от живого собеседника или с экрана телевизора. Любое произнесенное слово действует, как волновая генетическая программа, способная оказывать существенное воздействие на поведение и жизнь людей».

 
GarnataДата: Вторник, 16.06.2009, 00:19 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть одна очень важная сторона в нашей жизни, о которой до сих пор, только «однажды говорили вслух».
В небольшой брошюре в 40 страниц, изданной в 1936 году с названием «Wake up and Live” («Очнись и живи»), в кол-ве 2 млн экз.
Содержание не было художественным текстом, но стало мьюзиклом «Проснись и пой» (можно поискать в Википедии).
На этом всё и закончилось.

Автор брошюры Доротея Бранде. В ней она писала довольно коротко о существовании Воли к Поражению и Воли к Смерти. Ну и о том, как эту волю превозмочь.

О существовании Воли к Жизни, Воли к Победе, человечество уже знало пару сотен лет до этого (Шелли), и, безусловно, гордилось!
А вот присутствие в нашей жизни равносильного воления с отрицательным значением, то есть воления к поражению, к неудаче, к провалу… об этом общество как-то напрасно забыло. Наверное потому, что среди потомков поклонников Дарвина, места этому типу воления места не было.

Исследуя связанные с Днём Вторым процессы, я и столкнулась с этой формой «тёмной психики», по аналогии с «тёмной материей», которая темна не потому, что зловеща, а потому, что не имеет свойства отражать свет. Так и с Волей к Поражению, и с Волей к Смерти, которая как раз и приходит в День после Дня Х!

Что такое День Второй?
Это когда ты выбрался «из колодца» как в Притче о Звезде и Фонарике*, из несвободы в любой форме:
бытовой, экономической, духовной… любой, человек впадёт в состояние эйфории от простора.
По контрасту с предшествующей теснотой – это мгновения счастья!
Простор, свобода действий! Иди куда хочешь, делай, что желаешь!
Ты ничем и ни кем не ограничен, всё в твоих руках!

Это пьянящее чувство для тех, кто его пережил.

С этим чувством из Союза уезжали на Запад – в обществ неограниченных возможностей.
И впадали в депрессию…

Вот это состояние, когда не знаешь, что выбрать, куда стремиться, чего достигать (если не считать материальной части, которой можно защититься от этого «гнёта» свободы и простора), ведёт к тому, что ты так и остаёшься на месте.
Слишком многое можно сделать, увидеть, захотеть… и изнывать от изнуряющей депрессии, которая на мышечном уровне, есть результат наложения друг на друга противоречивых импульсов.

Воля к успеху нейтрализуется Волей к поражению…
Есть такая шутка: вопрос на засыпку - есть у нас Воля и есть у нас Сила, куда же без конца пропадает наша сила воли?

 
GarnataДата: Вторник, 16.06.2009, 12:26 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень кратко это состояние можно описать так:

Пока в тёмном колодце сидишь, всё понятно с выбором направления и количеством нужных усилий для того, чтобы выкарабкаться из него.
Когда выбрался, чувствуешь себя почти сверхчеловеком! Кажется, что всё остальное тем более сможешь!

Но из "колодца" ты попадаешь на "плато" и не знаешь ни куда тебе дальше идти, ни зачем.

Радость от этой безкрайности, безграничности возможностей превращается в тоску и переходит в уныние.
Хочется умереть! Вернее, вернуться в состояние "колодца", изобрести его заново, что-ли.

Вот так, грубо говоря, в нас просыпается Воля к Поражению! К возврату или сохранению прежних "колодцев", к очередной отключке сознания.

Эта же логика где-то присутствует в нас даже после физического рождения.

Родившись, мы, когда наша радость появления на свет остыла, от перепуга перед этим миром волеем вернуться туда, откуда пришли, возвратиться в то, прежнее состояние, в состояние До Рождения. Мы хотим вернуться туда, где мы всё понимали.

Вот так появляется Воля к Смерти балансирующая нашу Волю к Жизни.

 
GarnataДата: Вторник, 08.09.2009, 17:54 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
7 Дней Сотворения себя.

День Второй.

Окончание…

Я не машина!
Но меня убеждали с детства, что я «сотворена». Да, у меня есть родитель, от которых я родилась, произошла, то есть,
но абсолютно непререкаемой, и мало понятной для ребёнка, истиной преподносилось всегда мысль, что я «сотворена»
и что для меня не оставлена ни малейшая возможность хоть как-то участвовать в этом процессе.
Это было настолько непреложно, что до недавнего времени, мне бы даже мысль о Сотворении Себя не пришла в голову!
Уж слишком она кажется невероятной.
Какое еще сотворение, если ты уже сотворен?
И не важно, сделал это всевидящий бог из праха, или слепой случай из обезьяны. Важно то, что во всех имеющихся
вариантах мифа/теории я, как человек от этого процесса навсегда абсолютно отделена.

Я не робот, чесс слово!
Но с другой стороны, разглядывая «со стороны» множество программ, «установленных» в моем разуме, по которым я живу,
двигаюсь, думаю и действую, я иногда в этом сомневаюсь. Хуже всего осознавать, и что до сих пор удивляет, так это то,
как просто они устанавливаются и как легко начинают работать. Даже сегодня, когда уровень понимания механизмов
манипуляции человеческим сознанием чрезвычайно высок. Всё уже известно о НЛП, о гипнозе, о прочих механизмах,
с помощью которых управляют моим сознанием. И всё это я знаю, но, честное слово, глядя все эти программы, я иногда
сомневаюсь: а в самом ли деле я не робот!

Какого-либо ясного понимания термина «сотворения» - нет. Ни в науке, ни в теологии. Есть варианты определения,
описания процесса, но не больше. Термин не сторонний для меня и касается моей жизни непосредственно, поэтому
этих определений оказалось недостаточно. Присмотревшись внимательней, я и обнаружила, что как и предполагаемый
процесс, для которого он служит обозначением, термин этот вводит в заблуждение, колоссальное заблуждение!

Присмотримся к нему внимательнее:

С + ОТВОРЕНИЕ или Отворение Себя!

Так проступил «человеческий смысл» этого термина, и многое стало удобоваримым для здравого смысла и разума.
Например: Отворение Себя для Мира, что собственно и есть жизнь, невозможно без Отворения Мира для себя,
что тоже собственно и есть жизнь.
Наш, забаррикадированный ложным термином, разум, лишен этого процесса, но умудряется на уровне интуиции
сообщить душе, что наша жизнь так, «по-настоящему» никогда и не начинается. Хотя мы едим, пьём,
размножаемся и ходим на работу.

ОМ - знакомая аббревиатура, не так ли?
Кто не проходил этого? Из всех способов произношения слова ОМ, я поняла, что требуется регуляция дыхания, его установка.
Это оказалось подсказкой!
Выражаясь образно и коротко, можно сказать, что «Отворить для себя Мир, или отворить себя в нём» — это найти
возможность «дышать» в нём, сделать правильно установку дыхания, или даже создать для себя «возможность дышать».

Но так ли уж это образно?
Давайте посмотрим. С дыханием связано и начало жизни, и её сохранение.
Родильное отделение, где шлепок заставляет новорожденного перейти от дыхания водами материнского лона
к дыханию воздухом этого мира. Младенец должен открыться для другого дыхания, иначе он погибнет.
Резкость перехода от одного вида дыхания к другому, необходимость шлепка, всё это очень похоже на
сохранившуюся генную память о вынужденном переходе. Обычаи, связанные с погружением в воду, праздники
в честь Великой Матери богов, Купалы. Множество других водных ритуалов - присмотревшись внимательно,
понимаешь, что это повторение Эволюции человечества. Замечательная иллюстрация того, как произошел
переход человечества от жизни в воде, к жизни на суше. Резко и вынужденно, но не как рептилия!
Давайте посмотрим на этот же процесс, но в сфере сотворения себя, своего душевного развития.
Поскольку это самое начало Отворения себя, то это трудные Дни. День Первый и День Второй, по болевым
душевным нагрузкам, сравнимы с метаморфозой материи. Ты вынужден двигаться дальше, но это слишком трудно.
Единственное, что всё таки вынуждает тебя двигаться вообще, это невозможность оставаться. Тебе просто
ещё больнее оставаться там, где ты был, оставаться в прежнем состоянии, на том же месте. Ты идёшь вперёд
в незнакомое и неизвестное только потому, что не делать этого - ещё больнее, чем стоять на месте.
Мы не делаем этого сознательно. Часто нас понуждает к этому ситуация. Наверное, если покопаться,
то каждый найдет в своей жизни «шлепки по заднице», благодаря которым, начиналась новая, в конечном итоге,
лучшая жизнь на новом, более высоком, уровне.

Но вернёмся к делу… Нам предстоит «отделить Твердь из Воды» и завершить День Второй, День ОМ.

 
GarnataДата: Понедельник, 14.09.2009, 21:39 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 0
Статус: Offline
День Второй. Окончание

Решение проблемы Дня Второго (…) в том, чтобы её не решать!
Вот именно!

Оказавшись на Просторе, и пережив удивительнейшее чувство Появления, а по сути «съев его», (так можно назвать состояние, наступающее после того, как энергия «выхода» и чувства удачи, исчерпалась), мы впадаем в уныние. Это неизбежно, как неизбежен «низ» волны.

Потом время проходит, а больше таких же подъёмов не наступает.
Более того, приходит чувство, от которого уже не спрятаться в мысли, что всё пройдёт, когда я буду «там, на верху, когда я туда выберусь!»
Это «там, наверху!» - помогало пока ты был «в темноте, в тесноте, в тоске» и прочих признаках «Колодца».
Теперь у тебя «Простор и Свобода Выбора», а ты не знаешь куда тебе идти и что делать!

Так вот эту «Проблему Дня Второго» и не нужно решать… в этот День!

День Второй отворяется как день ОМ – День Дыхания. Но это значит, что день этот не только для того, чтобы отдышаться после длительных усилий по достижению этого Простора и обретения этой Свободы.

День ОМ - это ещё и день поиска мест и дел на этом уровне своего сОтворения, где тебе "дышится". Это не только образ и не только психологический нюанс.
Да, конечно, если нам "нечем дышать" и мы "плаваем" в этом новом для себя мире, рано или поздно мы "начнём идти ко дну", образно выражаясь.

Так что же это за Труд, который нам необходимо сделать, ничего не делая?
Посмотрим на подсказку.
На Второй День «Бог отделил твердь от воды и назвал её небом (то есть воздухом)», - так написано, хотя сразу и не увидеть.

Твердь, называемая воздухом, да ещё отделяемая из воды?!?

В утробе матери младенец это делает, отделяя воздух из воды лона и дышит. Это умел каждый из нас, ещё не родившись. И каждый из нас сумел перейти на дыхание воздухом из воздуха.
Результат - мы обрели Голос!

Как видите, опыт такого отделения на физиологическом уровне у нас где-то в генной памяти есть. Воспользоваться им, но на другом уровне – это есть Действо Дня Второго!

У разных народов в «историях» Сотворения Мира упоминаются те, кто «вышел из пены морской», как боги.
И у греков, и у ацтеков этот «выход из воды» воспринимался как проявление божественности.
Вспомните Афродиту, или главное божество ацтеков.
Если поискать, то, наверняка, найдём таких же богов и героев у других народов.
В христианстве Дыхание и Дух даже взаимосвязаны и как Дыхание и Жизнь. Хотя это так и остаётся – пустой фразой. Все дышат, но не все духовны!
От большого количества сделанных вдохов и выдохов, духовнее тоже не станешь.

Обретение Дыхания не есть ТОЛЬКО физиологический процесс у новорожденного – вот то, что я хочу сказать. И даже не только духовный процесс. Между физиологическим и духовным дыханием находится то, что мы до сих пор ещё не отворили для себя и чему ещё должны научиться!

Есть множество различных дыхательных сакральных техник, но они мало помогают и вообще, - почему я много говорю о «само собой разумеющемся»?
Да потому, что оно забудется.

Желать ДЫШАТЬ при том, что ты вроде уже дышишь – нонсенс для подсознания, поэтому оно его и «не учтёт» при первой же возможности, то есть забудет.
Как только, так и сразу. И не раз это бывало, и не раз это ещё будет.
И всё!
И опять депресняк, и опять уныние…
Не верите? Можем заключить Пари. Я его выиграю!

Почему?
...

 
Форум » Метаморфоза - из книжного червя в бабочку и далее, в жар-птицу... » Метаморфоза человеческой души... » 7 Дней сОтворения Себя. (Может быть их будет не Семь...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


 
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz